感冒药如何用才对
2015-08-05 16:17:26   来源:http://200ml.net

与往年比拟,今年立夏前后的深圳忽冷忽热,春夏之交恰是感冒的多发季节,如何精确选择、合理使用感冒药物,其中的学问可不小.据引见,普通来讲代孕妇尽可能不使用感冒药物,假如出现发热,则应对症进行处理,妊娠三个月内禁用愈创木酚甘油醚.同时,哺乳期的妇女尽可能不使用含有苯海拉明、马来酸氯苯那敏、金刚烷胺等成分的药物.总之,妇女妊娠期间用药,应严格在大夫指导下进行老年人感冒用药有忌讳

深圳是一个快节拍的都市,很多年青人忙于事业上的打拼.很多家庭都会面对这样的难题:年迈的父母们因不忍心给儿女们添麻烦,在感冒发热时常常自行用药.那么,老年人在感冒用药上有什么要注意的吗?

吴迪博士表示,老年人假如患有严重的高血压、冠心病的,应禁用含有伪麻黄碱成分的感冒药;糖尿病、甲亢、缺血性心脏病及前列腺肥大的患者,应慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药;慢性阻塞性肺疾病的患者,慎用含有可待因和右美沙芬成分的感冒药.肝肾功用不全、血小板削减、有出血症状或有溃疡病穿孔病史的患者应慎用含有对乙酰氨基酚的药物.胃酸反流或胃溃疡患者尽可能不要使用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药物,胃不好的人应尽可能在餐后半小时服用感冒药据了解,感冒其实是一种自愈性疾病,使用感冒药物的主要目的是减缓感冒的症状,比方发热、咳嗽、浑身酸痛等,并不是为了消除病毒.因此患者应当依据本身的不同症状,选择不同的感冒药物.西药成分的感冒药对于减缓症状起效对比快.比方白加黑的主要成分有乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬和苯海拉明,它的主要作用是减缓感冒的症状:如鼻塞、流涕、咳嗽、发热等感冒用药防误区

平常生活中,很多人还存在不少用药误区.比方有的人认为维生素C可以预防感冒,有的人认为板蓝根可以包治百病1.维生素C不能预防感冒

问:有人说维生素C可以预防感冒,真有此事吗?

答:维生素C没有预防感冒的作用2.任何药物均不能过量

问:泰诺林是最常用的止疼退烧药,请问使用过量会有什么后果?

答:任何药物都是不能过量使用的,均应按照仿单规定的剂量使用3.板蓝根不是全能的

问:如何预防感冒,喝板蓝根好使么?轻感冒喝板蓝根真的管用吗?

答:现在没有循证医学证明板蓝根具有预防作用.板蓝根是一种清热解毒的中成药,并不是对所有类型的感冒都有效果,轻症感冒其实无需特别用药,多饮水,多歇息便可4.有些感冒药会产生嗜睡作用

问:哪些常用的感冒药使服药者产生嗜睡的副作用?

答:平常含有马来酸氯苯那敏、苯海拉明成分的感冒药,如日夜百服宁的夜片、白加黑的黑片等均能使服药者产生嗜睡的副作用.

客户案例 | 代孕相关 | 代孕专题 | 代孕保健 |
版权所有: 代孕 200代怀孕网
网址:http://200ml.net